Памятка для педагога по временному переходу на дистанционное обучение

06.04.2020

Коллективом МБОУ «СОШ №12» выбраны для дистанционного обучения в период с 6 по 30 апреля 2020 г. мессенджер WhatsApp и платформа ЯКласс (https://www.yaklass.ru/).

Для входа в систему ЯКласс каждый учитель должен получить свой индивидуальный логин и пароль, войдя через платформу Дневник.Ру, либо посредством электронной почты.

При работе в учебных платформах и мессенджерах:

-        С 8.30 до 17.00 каждый учитель создает уроки согласно расписанию каждого конкретного класса с  6.04.2020 г. (формирует материалы, размещает задания для учащихся в мессенджерах и платформах). Если до 17 часов учитель не успел осуществить учебный процесс в платформах по техническим и иным причинам, учитель имеет право перейти на обучение с помощью мессенджера WhatsApp.

-     Сообщить об этом ответственному по параллелям классов заместителю директора по УВР (МБОУ «СОШ №12» - Ильиной Н.А. – 8-11 кл., Кудейкиной М.В. – 5-7 кл., Манташевой Я.А. 1-4 классы).

-     Далее учитель по расписанию проводит занятия с соответствии со своей нагрузкой и тематическим планированием по предмету. Занятия проводятся в соответствии со школьным (предметным) расписанием уроков для конкретного класса.  Начало занятий в 10.00 утра; продолжительность занятий - 30 минут; перерыв между занятиями - 15 минут, после 4 урока перерыв 30 минут на обед.). Форма проведения урока (видеотрансляция, чат-занятие, выдача заданий на Якласс и др.) выбирается учителем самостоятельно, при этом все участники должны быть оповещены о выбранной форме урока.

-     После этого учитель начинает формировать и размещать материалы уроков на следующий день.

-     Каждому учителю необходимо вести учет проведенных занятий во временных классных журналах по своему предмету с фиксацией даты, темы, формы работы на уроке, отсутствующих учениках, выданных заданиях и последующим отчетом курирующему замдиректора по УВР.

1.       Учащиеся заходят в учебные платформы и в созданные учебные группы в течении дня согласно расписанию уроков. Знакомятся с материалами, выполняют домашнее задание.

2.       Если у учащегося возникают проблемы при работе с платформами, необходимо сообщить об этом ответственному по классу, который свяжется с ответственным замдиректора по ИОП Батыровой Р.М.

3.       На следующий день с 8.30 каждый учитель проверяет выполнение учащимися домашних заданий и проверочных работ, выставляет отметки, пишет комментарии в мессенджере WhatsApp, доводит оценки до сведения учащихся).

В случае отсутствия сети Интернет у учащегося предлагается следующая модель дистанционного обучения:

1.   Сформировать общие или индивидуальные задания для освоения нового учебного материала каждому обучающемуся.Хочу такой сайт

2.   Передать учащимся и их родителям сформированные задания с использованием голосовой связи, смс или мобильных приложений, указав номера страниц учебника, разделы, параграфы и при необходимости ссылки на дополнительные материалы.

3.   Сформировать задания для проверки усвоения нового учебного материала (номера заданий с указанием страниц учебника, рабочих тетрадей) и передать их учащимся и их родителям с использованием голосовой связи, смс или мобильных приложений.

4.   По мере обращения обучающихся учитель дает необходимые пояснения по выполнению домашних и самостоятельных работ. Консультировать при необходимости у учителя любым способом дистанционно.

5.   Проверить выполненные домашние и самостоятельные работы учащихся, присланные с использованием голосовой связи, смс или мобильных приложений. При отсутствии такой возможности узнать у родителей, удалось ли ученику справиться с домашней или самостоятельной работой.

6.   По итогам выполнения самостоятельной работы выставить оценку ученику во временный классный журнал.

7.   В конце месяца сообщить о результатах обучающимся и их родителям.

8.   Если возникает критическая ситуация с отсутствием какой-либо связи, необходимо рассмотреть переход на индивидуальный учебный план, который должен быть согласован и утвержден администрацией школы.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.04.2020

Дата обновления: 06.04.2020